AdHoc MeldungenAffiliate & PublisherAdvertiser & MerchantAcademyAntwortenArtikelsucheAdventskalender SuperClix - das Partner-Programm-NetzwerkAffilitivProduktdatenPreisvergleich
Artikelsuche & Preisvergleich:

Arzneimittel / Schmerzen / bei Gelenk- & Rückenschmerzen


PARACETAMOL dura 500 mg Tabletten 20 St

für 0.69€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Wirkstoff: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber. ····· ····· ····· ····· ····· 1030054

IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 50 St

für 3.79€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten Schmerzmittel Schnell Entzündungshemmend Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen & Fieber Wirkt schnell bei Schmerzen und Fieber* Akute Schmerzen sind lästig und treten grundsätzlich dann auf, wenn man sie überhaupt nicht gebrauchen kann. Sie sind jedoch lebens- notwendige Signale des Körpers, die uns vor Gefahren schützen oder Anzeichen für ernsthafte Erkrankungen sein können. Werden die Ursa- chen für akute Schmerzen behandelt, klingen sie meist innerhalb von Stunden oder wenigen Tagen ab. In diesem Zeitraum können spezielle Medikamente helfen, diese Schmerzen zu lindern. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen wirkt schnell und zuverlässig bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Darüber hin- aus kann das Arzneimittel auch zur Fiebersenkung eingesetzt werden. Mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtablet- ten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Der Inhaltsstoff verfügt nicht nur über schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaften, son- dern wirkt gleichzeitig entzündungs- hemmend. Das Wirkprinzip basiert auf der Hemmung sogenannter Pro- staglandine, die an der Entstehung von Fieber, Schmerzen und entzündlichen Prozessen beteiligt sind. Werden die körpereigenen Botenstoffe nicht mehr gebildet, bleibt das Schmerzempfin- den aus. Der Wirkstoff kann bei al- tersgerechter Dosierung auch Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen als Anfangsdosis oder 1 Filmtablette IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Bei Bedarf kann nach mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden. Die vom Alter abhän- gige Gesamtdosis darf innerhalb von 24 Stunden jedoch nicht überschritten werden. Die Einnahme sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgen, bei einem empfindlichen Magen empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten. Das Arzneimittel ist zur kurzzeitigen Anwendung bestimmt. Sollten sich die Beschwerden innerhalb von vier Tagen nicht bessern oder sogar verschlimmern, suchen Sie bitte umgehend einen Arzt auf. BEI KOPFSCHMERZEN Kopfschmerzen treten häufig wie aus dem Nichts auf und machen ein konzentriertes Arbeiten zunichte. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten mit Ibuprofen kann leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen lindern. KOPF-, GLIEDERSCHMERZEN UND FIEBER Bei Erkältungskrankheiten treten häufig auch Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber auf. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten lindert den Schmerz und wirkt gleichzeitig fiebersenkend. FÜR KINDER AB 6 JAHREN Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber können IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten bereits Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden. Die Filmta- bletten sind teilbar und können somit altersgerecht dosiert werden. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN: Welche Bestandteile sind in IbuHEXAL® akut 400 mg enthalten? 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Sonstige Bestandteile sind mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum und Titandioxid (E 171). Darf ich nach der Einnahme von IbuHEXAL® akut Auto fahren? Da es bei der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg zu Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schwindel und Sehstörungen kommen kann, kann die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr sowie zum Bedienen von Maschinen im Einzelfall beeinträchtigt sein. Das gilt besonders in der Kombination mit Alkohol. Da Sie auf plötzliche Ereignisse eventuell nicht gezielt und schnell genug reagieren können, fahren Sie bei etwaigen Nebenwirkungen nicht selbst mit dem Auto oder anderen Fahrzeugen. Bedienen Sie keine Maschinen und Werkzeuge und arbeiten nicht ohne sicheren Halt. Kann IbuHEXAL® akut 400 mg in der Stillzeit eingenommen werden? Vor der Einnahme sollte ein Arzt oder Apotheker um Rat gefragt werden. Der in IbuHEXAL® akut 400 enthaltene Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in gerin- gen Mengen in die Muttermilch über. Nachteilige Folgen für den Säugling sind bisher nicht bekannt. Bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis IbuHEXAL® akut 400 mg ist eine Unterbrechung des Stillens deshalb in der Regel nicht erforderlich. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten. IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten : Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51010757 Stand: Februar 2018 Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de * Leichte bis mäßig starke Schmerzen, z. B. Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen ····· 10300131

IBU 400 akut-1A Pharma Filmtabletten 50 St

für 3.98€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Ibu 400 akut ? 1 A Pharma®, 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! ····· 1030026

******DICLOFENAC Zentiva 25 mg Filmtabletten 20 St

für 4.18€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Wirkstoff: 1 Filmtablette enthält 25 mg Diclofenac Kalium. Anwendungsgebiet: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren. Hinweis: Schmerzmittel über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes anwenden. ····· 1030045

IBU-RATIOPHARM Lysinat Schmerztabl.500 mg 20 St

für 4.29€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Bitte beachten Sie: Dieser Artikel ist ausschließlich in der neuen Bezeichnung IBU-LYSIN-ratiopharm 293 mg Filmtabletten PZN: 16204710 erhältlich. Das Produkt selbst ist hinsichtlich seiner Zusammensetzung und Wirkstoffgehalt unverändert. 500mg Ibuprofen-Lysinsalz entsprechen 293mg Ibuprofen. Es handel sich hierbei ausschließlich um einen Änderung der Deklaration des nach wie vor gleichen Wirkstoffgehaltes. ····· 1030012

IBU-RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl. 50 St

für 4.89€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Eine genaue Artikelbeschreibung ist derzeit noch nicht vorhanden ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· ····· 1030019

VOLTAREN Dolo 25 mg überzogene Tabletten 20 St

für 5.40€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Überzogene Tablette für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac-Kalium. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker). Bitte Packungsbeilage beachten. ····· 10300127

***************************************IBUFLAM akut 400 mg Filmtabletten 50 St

····· lezzter Preis 7.98€ ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber. Ohne ärztlichen Rat sollten Kinder und Jugendliche Ibuprofen nicht länger als 3 Tage und Erwachsene nicht über mehr als 4 Tage einnehmen. Hinweis: Nicht bei Kindern unter 20 kg (6 Jahren) anwenden. Enthält Lactose. ····· 10300160

VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g 150 g

für 14.49€ kaufen ···· ipill.de - Ihre deutsche Versandapotheke
Voltaren® Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz Anwendungsgebiete: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Hinweis: Enthält Propylenglykol und Butylhydroxytoluol. ····· 1030039